簡體 繁體

行業動態
當前位置: 首頁 > 行業動態 > 正文

第四屆范蠡科學技術獎名單公布

作者:來源:中國水產 發布日期:2019-11-14 16:42字體大小:【】【】【

  本刊訊 11月13日,2019中國水產學會范蠡學術大會暨第四屆范蠡科學技術獎頒獎活動在廣西南寧舉行,會上公布了第四屆范蠡科學技術獎名單。
  農業農村部副部長于康震、廣西壯族自治區人民政府副主席方春明、中國工程院院士麥康森、中國科學院院士桂建芳、農業農村部漁業漁政管理局局長張顯良、農業農村部長江流域漁政監督管理辦公室主任馬毅、中國水產學會理事長王清印、廣西壯族自治區農業農村廳廳長劉俊、農業農村部科技教育司副司長汪學軍、中國水產科學研究院副院長林祥明等專家領導向第四屆范蠡科學技術獎“科技進步獎”和“技術推廣獎”一等獎的10名獲獎代表頒發榮譽證書。中國水產學會秘書長崔利鋒主持頒獎儀式。
  范蠡科學技術獎是中國水產學會于2007年,經科技部、國家科學技術獎勵辦公室和原農業部批準設立的,是全國性、綜合性的水產科技獎勵,旨在獎勵對漁業科技進步、技術推廣和科學普及作出突出貢獻的優秀成果。
  范蠡科學技術獎自設立以來,評選出了一批非常優秀的成果,發現了一批優秀的科研團隊和人才,在激勵漁業科技創新和科學普及、調動廣大水產科技工作者積極性、促進漁業科技成果轉化應用等方面發揮了重要作用,在水產科技界產生了重要影響。
  據了解,第四屆范蠡科學技術獎共47個獎項,其中:科技進步類25項(一等獎6項、二等獎16項、優秀成果獎3項);技術推廣類20項(一等獎4項、二等獎10項、優秀成果獎6項);科學普及類2項。

科技進步獎
一等獎


  1.草魚種質資源遺傳評價與種質創新關鍵技術
  主要完成單位:上海海洋大學、蘇州市申航生態科技發展股份有限公司、江西省水產技術推廣站、安徽省農業科學院水產研究所、上海市水產技術推廣站、杭州市農業科學研究院。
  主要完成人:李家樂、鄒曙明、王榮泉、沈玉幫、戴銀根、李小勤、李海洋、施順昌、謝楠、顧樹庭、徐曉雁、劉峰、蔣霞云、傅建軍、張猛。
  2.陸基集裝箱式推水養殖技術研發與應用
  主要完成單位:廣州觀星農業科技有限公司、全國水產技術推廣總站、中國水產科學研究院珠江水產研究所、廣東海洋大學、廣東恒興飼料實業股份有限公司、廣東省海洋與漁業技術推廣總站、廣州市聯鯤生物科技有限公司。
  主要完成人:舒銳、謝駿、魯義善、舒琥、劉付永忠、羅國武、王磊、張振東、楊勇、李剛、吳文言、甄文斌、尹立鵬、符云、鐘小慶、麥良彬、唐春、李海威、李寧玉、何志超、陳玲。
  3.吉富羅非魚“中威1號”選育及健康高效養殖技術
  主要完成單位:中國水產科學研究院淡水漁業研究中心、通威股份有限公司。
  主要完成人:徐跑、董在杰、劉輝芬、強俊、朱文彬、何杰、朱志祥、蘇勝彥、李紅霞、李建林、韓永望、王蘭梅、傅建軍。
  4.斑點叉尾鮰良種選育技術研究與應用
  主要完成單位:江蘇省淡水水產研究所、中國水產科學研究院黃海水產研究所。
  主要完成人:邊文冀、孔杰、黃太壽、陳校輝、肖友紅、王明華、鐘立強、秦欽、朱曉華、張世勇、欒生、姜虎成。
  5.江蘇省主要經濟魚類重要病害防控技術集成與應用
  主要完成單位:江蘇省漁業技術推廣中心、蘇州大學、南京農業大學、中國科學院水生生物研究所、國家海洋局第三海洋研究所、江蘇省淡水水產研究所、常州市武進區水產技術推廣站。
  主要完成人:張朝暉、貢成良、劉永杰、寧德剛、陳明諒、李愛華、章晉勇、陳輝、胡翔、周陽、趙彥華、鄧楠楠、吳琴娣、趙子明、黃樺、袁銳、吳亞鋒、陳靜、成愛蘭、毛國慶。
  6.脊尾白蝦生態健康養殖模式與推廣
  主要完成單位:中國水產科學研究院黃海水產研究所、淮海工學院、江蘇省海洋水產研究所、江蘇裕豐林農業開發有限公司、象山縣水產技術推廣站、浙江省舟山市水產研究所。
  主要完成人:李健、閻斌倫、萬夕和、劉萍、李吉濤、高煥、王興強、沈輝、黃昱棣、鄭凱宏、徐志進、梁俊平、段亞飛、任海、葛倩倩、翟倩倩、王佳佳、常志強、慕翠敏、賈舒雯。


二等獎
  

  1.“光合1號”河蟹新品種選育及應用推廣
  主要完成單位:盤錦光合蟹業有限公司、沈陽農業大學、大連海洋大學。
  主要完成人:李曉東、劉胥、鄭巖、姜玉聲、孫娜、楊占全、白永安、姜洪波、席文秋、張長新、劉乃更、劉富、耿丹、趙艷紅、劉芳、梁芳、曲英峰、李影、馮加嶺、陰樹朋。
  2.中東太平洋大洋性魷魚類資源開發關鍵技術研究及應用
  主要完成單位:上海海洋大學。
  主要完成人:劉必林、陳新軍、汪金濤、余為、方舟、李建華、錢衛國、李綱、馮永玖、許駱良。
  3.蝦類海產品品質評價及控制關鍵技術研究與應用
  主要完成單位:上海海洋大學、上海申漕特種水產開發公司、啟東市建勝水產食品有限公司。
  主要完成人:趙勇、劉海泉、邱偉強、謝慶超、盧瑛、戴習林、王永杰、孫曉紅、丁福江、高建興、陳蘭明、朱永恒。
  4.水產病害監測、預警與減損技術集成研究和應用
  主要完成單位:寧波市海洋與漁業研究院、寧波大學、中國農業大學、浙江大學、慈溪市水產技術推廣中心。
  主要完成人:王建平、王國良、段青玲、斯烈鋼、馮東岳、徐海圣、陳漢春、孫喜模、陳琳、申屠琰、周素明、吳雄飛、滕麗華、楊家峰、申屠基康、戎華南、吳仲寧、周志強、董任彭、沈亦軍。
  5.水產精細養殖物聯網及數字化技術研究與應用
  主要完成單位:上海海洋大學、北京農業信息技術研究中心。
  主要完成人:陳明、周超、馮國富、池濤、謝晶、王文娟、秦玉芳、孫傳恒、裴麗娜、黃幸幸。
  6. 羅非魚精準營養需求及高效飼料技術研究與應用
  主要完成單位:中國水產科學研究院長江水產研究所、西南大學、福建大北農水產科技有限公司、深圳市澳華集團有限公司。
  主要完成人:蔣明、文華、田娟、吳凡、羅莉、劉偉、喻麗娟、楊長庚、朱傳忠、詹玉春、陸星。
  7.水產品風險因子未知篩查和定量高效檢測技術研究及安全性評價應用
  主要完成單位:浙江省水產質量檢測中心(浙江省水產技術推廣總站)、浙江工商大學。
  主要完成人:王揚、李詩言、沈清、黃福勇、王鼎南、貝亦江、張海琪、柯慶青、鄭重鶯、周凡、杜偉、黎飛、鄭天倫、何欣、張曉輝、丁雪燕、馬文君、吳洪喜。
  8.水產養殖水體資源遙感監測與應用
  主要完成單位:中國水產科學研究院東海水產研究所、北斗導航位置服務(北京)有限公司。
  主要完成人:張寒野、趙文武、劉尊雷、楊林林、張輝、張翼、金艷、林昱、胡芬、李建生、劉勇、李惠玉、姜亞洲、袁興偉、肖計劃、劉軍、金秀梅、彭紅、謝奎。
  9.耐鹽堿大鱗鲃人工馴化技術與產業化
  主要完成單位:中國水產科學研究院黑龍江水產研究所、天津市天祥水產有限責任公司、北京漁夫水產技術開發中心。
  主要完成人:徐偉、耿龍武、姜海峰、苗建發、劉曉勇、藺玉華、何海龍、佟廣香、楊健、李晨宇、苗建新、趙志剛、曹頂臣、李崇文、王常安、魯翠云、孫慧武、葛彥龍、苗建生、買麗坎。
  10.中國自然多倍體泥鰍養殖遺傳學及應用
  主要完成單位:大連海洋大學、華中農業大學、北京市水產技術推廣站。
  主要完成人:李雅娟、曹小娟、周賀、魏杰、王祖峰、李霞、王偉、趙睿、姜志強、秦艷杰、劉洋。
  11.外來入侵水生動物風險評估與防控關鍵技術
  主要完成單位:中國水產科學研究院珠江水產研究所。
  主要完成人:胡隱昌、顧黨恩、徐猛、牟希東、羅渡、楊葉欣、宋紅梅、韋慧、汪學杰、劉超、劉奕、羅建仁。
  12.漁用中草藥應用技術集成
  主要完成單位:武漢中博水產生物技術有限公司、武漢市農業科學院、武漢市水產技術推廣指導中心。
  主要完成人:喻運珍、艾桃山、丁桂珍、張生元、周裕和、周偉東、黃天樂、余少梅、徐洪亮、魏朝輝、黃敏、張立強、鄧平、鄭程鵬、張平香、徐志強、唐永國、陶維忠、鄭翠華。
  13.“漁光一體”池塘養殖模式研究與應用
  主要完成單位:通威股份有限公司。
  主要完成人:梁勤朗、蔣禮平、謝偉、唐華、鮑斌、李亞松、李莉、李杰、陳聰、袁軍偉、王超、吳宗文、劉輝芬、馬歡迎、周焰、李泠韜、宋旸、朱曦露。
  14.泥鰍健康養殖關鍵技術與示范推廣
  主要完成單位:蘇州大學、淮海工學院、連云港市海洋與漁業發展促進中心、宿遷市水產技術推廣站、徐州市水產技術推廣站、淮安市水產技術指導站、灌云縣水產漁業技術指導站。
  主要完成人:凌去非、朱明、李彩娟、張曉君、喻梅、陸波、姜雪照、強曉剛、蔣步國、董志國、李義、張振早、王威、李勇、張茜、于飛、余祥勝、陳武、王珍。
  15.泥鰍高效繁育及健康養殖關鍵技術產業化應用
  主要完成單位:成都市農林科學院、四川農業大學、四川省農業科學院水產研究所。
  主要完成人:楊壯志、楊淞、賴見生、陳霞、溫安祥、杜宗君、鄧曉川、楊馬、陳健、李良玉、魏文燕、唐洪、張小麗、劉家星。
  16.水產養殖水環境調控關鍵技術研究與應用
  主要完成單位:成都三友生物工程有限公司、成都三友特種添加商品研究所。
  主要完成人:何顯榮、何雨豪、李雪林、譚永翠、何顯東、何顯華、王婧、駱玥橙、李維。

優秀成果獎


  1.云南光唇魚全人工繁育技術
  主要完成單位:云南省水產技術推廣站。
  主要完成人:華澤祥、石永倫、陳俊、郗啟文、田樹魁、楊樹國、郁惠文、潘文良、陳斐、楊輝明、龍斌、鄭澤芳、楊其琴、葛崇友。
  2.鳑鲏規模化繁育與應用技術研究
  主要完成單位:江蘇農牧科技職業學院。
  主要完成人:王權、王建國、熊良偉、陳小江、李偉、封琦、齊富剛、朱光來、趙子明、王洲、單喜雙、袁圣、宋霖、陶桂慶、侯君。
  3.昆明裂腹魚人工養殖技術集成與應用
  主要完成單位:畢節市水產技術推廣站、畢節市鑫有農業綜合開發有限責任公司、貴州省水產技術推廣站、西南大學、赫章縣水產站、昭通市漁業管理站。
  主要完成人:詹會祥、周禮敬、晏宏、艾祖軍、安元銀、楊林、劉桂蘭、王朝榮、馮興無、王賢文、李正友、柯西洋、溫燕玲、龔廷登、周訓才、楊維遠、熊畔、何泰廣、曾國祥、馮浪。

技術推廣類
一等獎


  1.全國水生動物疾病遠程輔助診斷服務網的構建及示范應用
  主要完成單位:全國水產技術推廣總站、蘇州捷安信息科技有限公司、中國水產科學研究院黃海水產研究所、天津市水生動物疫病預防控制中心、江西省水產品質量安全檢測中心、湛江市水生動物防疫檢疫站、蘇州市水產技術推廣站、青海省漁業環境監測站。
  主要完成人:李清、吳亞磊、余衛忠、黃倢、張鋒、劉彤、張毅、黃樹慶、蔣軍、康建平、梁艷、鄭天倫、鄧威、趙娟、陳小宏、田飛焱、張茂友、卓東渡、田洋、劉熹、簡生龍、蔡晨旭、王立新、尹紀元。
  2.水產養殖全過程精準管控技術體系構建與應用示范
  主要完成單位:中國水產科學研究院漁業機械儀器研究所、全國水產技術推廣總站、博彥科技股份有限公司。
  主要完成人:陳軍、呂永輝、劉世晶、宿墨、張人銘、于航盛、唐榮、夏蕓、王帥、高宏泉、張楊、李堅明、張黎、馮亞明、孟慶輝、李春朋、王浩、王雙印、席強輝、沈泓燁。
  3.紫菜栽培加工機械化關鍵技術研究與應用
  主要完成單位:連云港市海洋與漁業發展促進中心、江蘇省海洋資源開發研究院、連云港市農機試驗推廣站。
  主要完成人:陳百堯、王行安、李宗嶺、孫啟新、唐興本、伏光輝、薛學坤、陳書法、崔小冬、路吉坤、陸波、李哲、劉群松、安健、易俊濤、倪建忠、邵帥、陳愛華、龔琪本、劉芹。
  4.池塘“魚-水生植物”生態循環技術模式創新實踐與推廣
  主要完成單位:重慶市水產技術推廣總站、中國水產科學研究院長江水產研究所、新疆維吾爾自治區水產科學研究所、西南大學、云南省水產技術推廣站、重慶市璧山區養殖業技術服務中心、重慶市巴南區水產技術推廣站。
  主要完成人:翟旭亮、王波、李虹、李谷、梅會清、朱成科、胡建勇、楊其琴、杜朝暉、羅強、高能波、周渝、薛家榮、張波、薛洋、周春龍、王強、吳曉清、鮑洪波、陳玉露。


二等獎


  1.水產養殖精準用藥技術研究及推廣應用
  主要完成單位:中國科學院水生動物研究所、全國水產技術推廣總站、北京市水產技術推廣站、江蘇省漁業技術推廣中心、遼寧省水產技術推廣總站、福建省水產技術推廣總站、天津市水生動物疫病預防控制中心。
  主要完成人:李愛華、陳學洲、馮東岳、陳昌福、王玉堂、徐立蒲、陳艷、沈錦玉、王小亮、鄭懷東、樊海平、李小進、楊雪冰、吳斌、劉訓猛、趙良煒、韓書煜、田建中、魏澤能、朱凝瑜、劉文珍、陳燕婷、徐赟霞、鮑勝華。
  2.黃金鯽育種研究苗種產業化生產高效養殖技術推廣與應用
  主要完成單位:天津市換新水產良種場。
  主要完成人:金萬昆、楊建新、高永平、朱振秀、俞麗、趙宜雙、孫杰、付連省、趙術高、金會純、李秀生、韓亮、張慈軍、馬亮、陳建春、趙松、李建廣、趙宜良、王清槐、趙術滿。
  3.稻田穩糧增漁環保綜合種養技術集成與推廣
  主要完成單位:安徽省水產技術推廣總站、全椒縣赤鎮龍蝦經濟專業合作社、蕪湖盛典休閑生態園有限公司、巢湖市高瑞農業科技發展有限公司、宣城市念念稻蝦輪作專業合作社、懷遠縣水產技術推廣中心、霍山縣成鳳生態農業農民專業合作社。
  主要完成人:奚業文、蔣軍、王如峰、李典中、董星宇、葛瑞海、羅念念、徐志南、趙林斌、陳來鳳、吳敏。
  4.寧夏稻漁生態綜合種養新技術新模式示范推廣
  主要完成單位:寧夏回族自治區水產技術推廣站、銀川市水產中心、賀蘭縣畜牧水產技術推廣服務中心、靈武市水產技術推廣站、平羅縣水產技術推廣服務中心、永寧縣畜牧水產技術推廣服務中心、青銅峽畜牧水產技術推廣服務中心。
  主要完成人:李斌、張朝陽、范金成、祝衛東、茍金明、白富瑾、王建勇、白曉寧、郭財增、曹根寶、張小曉、祁萍、王芳、馬金林、劉欣、賈春艷、郭文瑞、劉波、徐鋮元、連總強。
  5.梭子蟹、青蟹人工配合飼料研發與產業化應用
  主要完成單位:浙江省水產技術推廣總站、寧波大學、三門縣水產技術推廣站、普陀區水產科學技術推廣站、天邦食品股份有限公司、溫嶺市水產技術推廣站、寧海縣水產技術推廣站、臺州市水產技術推廣總站、寧波市漁業技術推廣總站。
  主要完成人:丁雪燕、周凡、周歧存、陳麗芝、戴海軍、陸裕肖、丁理法、金敏、羅華明、朱邦科、申屠基康、貝亦江、王鼎南、孟慶輝、吳洪喜、馬文君、黃福勇、薛輝利、朱凌盈。
  6.南美白對蝦、刺參和草魚綠色養殖技術集成與示范
  主要完成單位:山東省漁業技術推廣站、濱州市漁業技術推廣站、濟寧市水產技術推廣站、乳山市水產技術推廣站、利津縣海洋與漁業局、山東華春漁業有限公司、上海科琳寶環境科技有限公司。
  主要完成人:徐濤、王淑生、鄭偉力、倪樂海、劉朋、譚林濤、匡柏林、趙厚鈞、李鼎、韓莎、劉兆存、馮東岳、張麗平、潘秀蓮、胡煒、梁濤、魏新才、于成松、解汝彪、吳寧。
  7.鲆鰈類高效生態養殖技術開發與應用
  主要完成單位:天津渤海水產研究所。
  主要完成人:賈磊、張博、鄭德斌、汪笑宇、尚曉迪、王群山、劉皓、馬超。
  8.中草藥提取物功能性水產預混料的開發及國際化推廣
  主要完成單位:廣州市聯鯤生物科技有限公司、中國科學院水生生物研究所、四川農業大學、廣東省海洋與漁業技術推廣總站、廣東省水生動物疫病預防控制中心。
  主要完成人:楊勇、張松、解綬啟、彭志東、羅國武、周小秋、鐘小慶、章太卓、董秋芬、何芬、謝海平、孫秀秀、周松英、肖建光、曾慶雄、吳亞梅、王耀華、唐武斌、曾夢兆、柳明。
  9.蟹蝦生態精準高效養殖技術示范與推廣
  主要完成單位:常州市金壇區水產技術指導站、江蘇省漁業技術推廣中心、宜興市水產畜牧站。
  主要完成人:張金彪、羅明、劉勃、郭闖、肖溫溫、丁彩霞、蓋建軍、毛穎、孫斌華、李琴、王桂民、周威、潘望俊、紀連元、劉皓、毛建忠、樊祥科、王苗苗、蘆光宇、周光。
  10.白金豐產鯽新品種培育與推廣應用
  主要完成單位:佛山市三水白金水產種苗有限公司、華南師范大學、中國水產科學研究院珠江水產研究所。
  主要完成人:梁健輝、趙俊、韓林強、李勝杰、樊佳佳、高天揚、彭寧東、姜鵬、鐘小慶、韋木蓮、黃龍、林士杰、李燁然、林美儀、石作瑜、程海龍、何志超、馮天喬、郭曉奇、馬志洲。


優秀成果獎


  1.安全高效石斑魚配合飼料研制與產業化
  主要完成單位:廣東恒興飼料實業股份有限公司。
  主要完成人:張海濤、劉興旺、王華朗、李色東、梁海鷗、王卓鐸、趙麗梅、張旭娟、姜永杰、韋振娜、孫廣文、劉敏。
  2.海洋漁業標準體系建設與示范推廣
  主要完成單位:大連海洋大學、大連市海洋與漁業局、大連天正實業有限公司、獐子島集團有限公司、大連市標準化研究院。
  主要完成人:蘇延明、戚浩然、于紅、劉海映、劉圣聰、唐超、張曉芳、楊軍、馮艷紅。
  3.高寒地區柳根魚人工繁育及養殖技術示范推廣
  主要完成單位:黑龍江省水產技術推廣總站。
  主要完成人:張旭彬、孔令杰、鄒民、康志平、王昕陽、楊秀、杜業峰、何海龍、李慶東、劉鳳志、張慶文、付鵬、陳文軍、高慶軍、夏寶東、田寶英、郝生亮、張瀾瀾、董志強、田潔莉。
  4.蝦蟹(魚)貝生態健康養殖技術
  主要完成單位:山東省漁業技術推廣站。
  主要完成人:李魯晶、景福濤、尹相菡、李凱、張收元。
  5.對蝦病防現場快速檢測技術推廣應用
  主要完成單位:廣東省水生動物疫病預防控制中心、暨南大學、廣州雙螺旋基因技術有限公司、廣東省海洋與漁業技術推廣總站、中山市海洋與漁業技術中心、湛江市水產技術推廣中心站、茂名市海洋與漁業技術中心。
  主要完成人:顏遠義、石磊、常彥磊、鐘小慶、陳小宏、葉樹才、梁前才、方偉、黃曉聲、蔡強、盧平克、倪軍、姜志勇、林華劍、林清友、宋長江、陳洵、張璜、謝會、謝淑媚。
  6.廣西擬水龜人工孵化技術示范與推廣
  主要完成單位:廣西壯族自治區水產技術推廣總站、廣西壯族自治區水產科學研究院、南寧市水產畜牧獸醫技術推廣站、欽州市水產技術推廣站、崇左市水產技術推廣站、貴港市水產技術推廣站、玉林巿水產技術推廣站。
  主要完成人:張秋明、陸專靈、榮仕嶼、趙忠添、韓書煜、李嵐、呂麗虹、李凌波、裴琨、黃偉德、葉忠平、江新華、倪家延、黃艷華、黃俊秀、曾家家、韋朝民、黃廣杰、黃捷、覃獻民。


科學普及類


  1.淡水水產動物健康養殖技術
  主要完成單位:安陽市水產科學研究所、河南師范大學。
  主要完成人:龐顯炳、崔艷玲、趙文武、王磊、朱國超、李莉、盧榮華、易棲梧、游永武、葛彩霞、李華、張文平、郭程亮、王文玲、韓保良、何軍功、李洪。
  2.寧夏優質水產品標準化健康養殖技術
  主要完成單位:寧夏回族自治區水產技術推廣站、中衛市畜牧水產技術推廣服務中心、銀川市水產中心、寧夏回族自治區水產研究所(有限公司)、中寧縣水產技術推廣服務中心。
  主要完成人:李斌、張朝陽、范金成、祝衛東、茍金明、吳尼爾、王春鳳、朱麗霞、王曉娟、楊銳、張軼芳、劉巍、汪宏偉、王曉奕、石偉、張鋒、張永科、郭興忠。

 

上一篇:這些精彩不容錯過——首屆中國水產學會范蠡學術大會主報告內容分享 下一篇:海南省出臺休閑漁業發展規劃

打印本頁

体彩顶呱刮app